Всероссийские проверочные работы

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы по различным учебным предметам.

Цель проведения ВПР – определение уровня подготовки по учебным предметам школьников во всех регионах России вне зависимости от места нахождения школы, от статуса школы (например: лицей, гимназия, Центр образования, общеобразовательная школа). Задания и критерии оценивания ВПР едины для всех школьников страны. Уровень сложности – базовый, то есть не требует специальной подготовки, достаточно ходить в школу на уроки.

ВПР проводятся на школьном уровне, продолжительность от одного до двух уроков. Проверка работ участников ВПР осуществляется в день проведения работы учителями школы. После проверки результаты вносятся в единую информационную систему, с данными которой могут работать эксперты.

ВПР для обучающихся 11-х классов проводятся для выпускников, которые не выбирают данные предметы для сдачи ЕГЭ.

Что дадут ВПР

Ежегодное тестирование в результате:

- позволит проверить объем и качество знаний, полученных в течение года;

- поставит перед необходимостью школьников систематически заниматься на протяжении всего учебного процесса, а не только в выпускных классах;

- поможет увидеть недостатки учебной программы по экзаменационным дисциплинам;

- позволит родителям понять общую картину знаний ученика;

- создаст целостную картину уровня подготовки школьников в стране.

Важно знать, что результаты ВПР не повлияют:

- на итоговые годовые оценки;

- получение аттестата;

- перевод в следующий класс.

Как подготовиться к ВПР

- главная задача родителей – убедить ребенка, что если не запускать учебу на протяжении всего учебного года, то не будет проблем с подготовкой к ВПР;

- обратить внимание на предметы, которые оказались самыми трудными предметами Всероссийских проверочных работ: русский язык, история, биология, география, физика, химия;

- поинтересоваться результатами своего ребенка, постараться получить информацию об имеющихся у него проблемах и планах школы по устранению этих проблем;

- не оставлять подготовку к ВПР на последние месяцы зимы. Если вы не уверены в знаниях детей, лучше открыть демоверсию ВПР на сайте ФИПИ и познакомиться с заданиями;

- соблюдение правильного режима труда и отдыха поможет ученику физически и психологически подготовиться к проведению ВПР

Утверждено расписание Всероссийских проверочных работ на 2021 год

Приказ №119 от 11.02.2021 о проведении Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки мониторинга качества подготовки обучающихся образовательных организаций в форме всероссийских проверочных работ в 2021 году.

Приказ № 110 ОД от 12.02.2021 " О проведении мониторинга качества подготовки учащихся 4-8-х и 10-11 -х классов общеобразовательных организаций в форме ВПР"
Приказ № 120 ОД от 17.02.2021 "О проведении всероссийских проверочных работ в 4-х классах"
Приказ № 117 о/д от 17.02.2021 " График проведения ВПР в 2021 году"
Приказ № 117/3 от 17.02.2021 " Об участии в проведении ВПР в 8-х классах"

Проект расписания ВПР 2021

с 15 марта по 21 мая (любой день).

с 15 марта по 2 мая (любой день).

с 15 марта по 21 мая .

11 класс (в режиме апробации)

с 1 марта по 26 марта (любой день).

Сайты для подготовки:
ВПР СтатГрад:  https://ru-vpr.ru/#vprstatgrad