Персонализированная модель образования

Что такое «Персонализированная модель образования»?
Персонализированное образование — способ проектирования и реализации образовательного процесса, в котором учащийся выступает субъектом учебной деятельности. Персонализированный подход базируется на положении, что ребёнок учится и развивается лучше, если он мотивирован, активен и если учитываются его индивидуальные особенности. Учащемуся предоставляется возможность планировать собственную образовательную траекторию, ставить или выбирать значимые для себя учебные цели, управлять временем и темпом обучения, выбирать те или иные задания, способы их решения и проверки, работать индивидуально и в группе, мотивировать себя и других. Указанные параметры определяются по большей степени (в пределе — полностью) самим учащимся (в индивидуализированном обучении — педагогом с учётом индивидуальных особенностей обучающегося).

С 1 сентября 2020 года ученики 5 «Д» класса МАОУ СОШ № 24 принимают участие в апробации цифровой платформы персонализированной модели образования (ПМО).

Благодаря участию в программе «Точка роста», наша школа получила новое оборудование. Учащимся 5 «Д» класса были выданы медиаприставки SberBox, которые позволяют детям выходить на школьную цифровую платформу Сберкласс.

По внедрению ПМО в школе было проведено собрание педагогического коллектива, с целью ознакомления новой модели образования, провели swot- анализ (сильные и слабые стороны программы, возможности и угрозы).

Проведено родительское собрание, на котором были рассмотрены такие вопросы как: «Что такое ПМО? Как зайти на платформу? Что делать, если нет интернета?» и др. Администрацией школы заключены соглашения с родителями об участии их детей в программе ПМО на ШЦП.

С учащимися данного класса мы находимся на стартовом этапе.

Учебная цель – те действия, которые сможет выполнить ученик, поэтому сам ученик формулирует цели доступными и понятными для него: «Чему я научусь?», «Зачем мне это нужно?», «Как это будет оцениваться?».

На данный момент учителя, работающие в 5 классе «Д» проходят обучение на IV этапе «Учебные цели и оценивание результатов» на школьной цифровой платформе, созданная благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Участвуют в вебинарах, практикумах ПМО, изучают модули.

Цифровая платформа персонализированного образования в школе

Платформа новой школы

Персонализированная модель образования с использованием цифровой платформы

Дорожная карта по запуску цифровой платформы ПМО в 2020 году