Юристы рассказали школьникам МАОУ СОШ № 24 об их правах, льготах и ответственности

Тамбов вновь присоединился к «Всероссийскому дню правовой помощи детям». Школьникам об их конституционных правах, льготах и ответственности рассказали юристы.

Акция проводится в Тамбовской области с 2013 года. Уроки правовой грамотности одновременно прошли в 54 образовательных учреждениях. На вопросы учеников 24 школы ответили адвокат, участковый. А также представитель УФСИН и сотрудники аппаратов региональных омбудсменов.

Маргарита Порфирьева, главный консультант правового отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области: «Говорим детям о том, что не всеми правами взрослого человека, к сожалению, они наделены, например, они не имеют избирательного права. Что их защитники — это их родители, но родители не в силах иногда всё сделать, поэтому ряд обязанностей возлагается на государство».

Несовершеннолетним гражданам рассказали и об ответственности за поступки, об уголовном и административном праве. Кроме того, в эти дни у детей и их родителей появляется возможность получить бесплатную юридическую консультацию.