Всероссийская акция «Родные языки России»

Информация об участии во Всероссийской акции «Родные языки России»

МАОУ СОШ №24 г.Тамбова

Наименование общеобразовательной организации

Количество учащихся, принявших участие

в акции

(с указанием класса)

Форма проведения

Ф.И.О. ответственного

Активные ссылки

3В кл.

27 чел.

Час информации «Язык мой — друг мой»

4А, 4Г кл.

62 чел.

Актуальный разговор «Как наше слово отзовется»

3Е кл.

30 чел.

Урок родного языка  «Наши друзья - словари»

Попова Е.В.

В рамках Всероссийской акции «Родные языки России»  в МАОУ СОШ №24 г. Тамбова были проведены часы информации  «Язык мой — друг мой», посвященные создателю первого в России толкового словаря В.И. Далю.  Педагоги и библиотекари  вместе с учащимися отметили  значимость этого человека и его деятельности для сохранения, обогащения и увеличения роли русского языка. Презентации, конкурсы по произношению скороговорок, отгадыванию загадок, чтение стихов о русском языке – всё это сделало уроки яркими, живыми, познавательными.  Организованные мероприятия помогли нашим ученикам ещё раз убедиться в красоте, силе, величии русского языка. Надеемся, что каждый из них будет бережнее относиться к языку, понимая, что он, по словам В.Даля, «есть вековой труд целого поколения», и что именно он помогает нам находить и раскрывать  свои таланты.

Совместно с ЦДБ им. С.Я. Маршака был организован и проведен актуальный разговор  «Как наше слово отзовется».  Речь шла о вреде такого печального явления нашего времени, как сквернословие,  том, насколько пагубно и разрушительно оно влияет не только на душевный мир человека, но и разрушает  его физическое здоровье, наследственнось. Об этом  свидетельствовали представленные ролики о последних  исследованиях  ученых генетиков. Учащиеся познакомились с  новой книгой  «Правда о сквернословии и курении», в которой просто и доступно освещена проблема сквернословия.