Пожарно - профилактическая работа

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара , а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей , сооружения и материальных ценностей.

Целью пожарно - профилактической работы является поддержание высокого уровня пожарной безопасности в городах, населенных пунктах, местах концентрации материальных ценностей и на объектах народного хозяйства путем приведения их в образцовое противопожарное состояние.

Основными задачами профилактической работы являются: разработка и осуществление мероприятий, направленных на устранение причин, которые могут вызвать возникновение пожаров; ограничение распространения возможных пожаров и создание условий для успешной эвакуации людей и имущества в случае пожара; обеспечение своевременного обнаружения возникшего пожара, быстрого вызова пожарной охраны и успешного тушения пожара.

2 марта в гости в нашу школу к 1-м классам пришли представители МЧС, которые рассказали школьникам о правилах пожарной безопасности, на примерах показали, как правильно вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации.

4 марта, в гости к учащимся 8-9-х классов пришли представители ТОГАПОУ «Педагогический колледж города Тамбова», которые проинформировали школьников о правилах пожарной безопасности во время нахождения в зданиях, в повседневной жизни, на природе. Учащиеся получили ответы на интересующие их вопросы и даже померили костюмы пожарных.