Онлайн «Урок городской среды»

07 февраля 2020 года учащиеся 8-9 классов МАОУ СОШ № 24 приняли участие в онлайн «Уроке городской среды», который проводился на базе муниципального автономного общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа №1 – «Школа Сколково-Тамбов». Темой такого необычного урока стала «Трансформация дизайн-проектов общественных пространств территорий с учетом интересов жителей».

Руководители города, представители органов государственной власти, специалисты, учителя и ученики СОШ № 1 обменивались мнениями по проблемам вовлечения граждан в участие рейтингового голосования, общественного обсуждения дизайн-проектов пространств территорий.

Живой интерес собравшихся вызвали выступления мэра города Тамбова, Макаревич Натальи Владимировны и заместителя председателя Тамбовской областной Думы, Тен Ирины Геннадьевны о практике влияния общественного мнения на трансформацию дизайн-проектов общественных пространств в Тамбовской области.

В ходе онлайн урока ученики смогли принять участие в тематической игре «Общественные пространства «до» и «после» благоустройства с определением и награждением победителей, послушать выступление студентов кафедры «Дизайн и изобразительное искусство» ТГУ имени Г.Р. Державина, а также почувствовать себя разработчиками брендинга городов при помощи дизайнеров UX-студии «Everest».

Подобное мероприятие позволило школьникам почувствовать себя полноправными гражданами, от которых зависит не только формирование комфортной городской среды, но и по выражению Н.В. Макаревич, будущее родного города.