Неделя экологии в начальной школе МАОУ СОШ №24

С 20 ноября по 24 ноября 2017 года, согласно плану работы школьного методического объединения учителей начальных классов, проведена неделя экологии с целью повышения интереса учащихся к изучению родной природы и приобщению к ценностям экологической культуры.

Цель:Формирование у младших школьников общекультурной компетентности в условиях экологических мероприятий.

Задачи:

1. Приобщение учащихся к ценностям экологической культуры;
  2. Развитие творческой самостоятельности;
  3. Воспитание ответственности за экологическую чистоту своей земли, любви к родному краю.

План недели экологии

Понедельник 20 ноября

Открытие недели.

Игра - путешествие «Как прекрасен этот мир!

Кл.руководители

Конкурс поделок из бросового материала

Члены жюри: Сурина Н.Д., Ж., Захарина Т.Н., Карпенко Л.В., Шуть С.С.

3.

Конкурс рисунков

« Краса природы»

Члены жюри: Миронова Е.Б., Вдовина Т.П., Топильская О.В.,

Жалнина Э.Д.

Вторник 21 ноября

Ток-шоу «Красивый город-чистый город»

Библиотека им. С.Я. Маршака

Олимпиада по окружающему миру и экологии

Ответственные:

Соловьёва М.В.

Вдовина Т.П.

Захарова М.А.

Орешина Н.А.

Устный журнал «Земля у нас одна – другой не будет никогда!»

Среда 22 ноября

Викторина «Если ты природе друг»

Библиотека им. С.Я. Маршака

Конкурскнижек-малышек «Странички «Красной книги России»»

Члены жюри: Толстова И.С.,

Лощинина С.К., Лобанова Л.А., Горячева А.Ю.

Четверг 23 ноября

День экологической книги «Мы с книгой открываем мир природы»

Библиотека им. С.Я. Маршака

Социальные эко-плакаты «Жалобная книга природы»

Члены жюри:Кабанова Е.Б

Никулина Н.А.,

Корнеева Е.Л., Кузнецова О.М.

Пятница 24 ноября

Конкурс чтецов

« Красота природы в поэзии»

Члены жюри: Березина Е.В.

( ответственная)

Миронова Е.Б., Попова Е.В., Никулина Н.А., Захарина Т.Н.,

Еропкина А.Ф.

Классный час "Как я лично могу помочь природе"

Закрытие краеведческой недели

Награждение победителей

Кл.руководители

Являясь активной формой обучения, экологическая неделя вносит разнообразие в череду привычных форм, вызывает живой интерес, воспитывает культуру общения. Ребята узнали много интересного, расширили свой кругозор, и главное, сами активно принимали участие во всех мероприятиях, подарили кусочек своего сердца, добра и любви природе, поняли, как правильно о ней заботится и любить.

В процессе подготовки к неделе ученики совершали интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия, которые были интересны по форме и содержанию, были увлекательны и красочны. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, старались давать обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного.

В Центральной детской библиотеке им. С.Я. Маршака для учащихся МАОУ СОШ №24 прошли мероприятия в рамках Недели экологии. 23 ноября состоялся День экологической книги «Мы с книгой открываем мир природы». В библиотеке были оформлены различные книжные выставки: «Экологический букварь», «Стань природе другом», «С книгой по экологической тропе». В течение всего дня на младшем абонементе проходили обзоры книг о природе, а на старшем демонстрировались буктрейлеры и видеоролики экологической тематики. Ведущий библиотекарь Филина Т.Е. познакомила учащихся начальной школы с художественной и научно-познавательной литературой о природе. Особый интерес ребят вызвали издания Ольги Колпаковой: «Занимательная биология», «Занимательная ботаника», «Занимательная география». Школьники с удовольствием отвечали на вопросы викторин «Если ты природе друг» и «Сказочная экология», состоявшей из пяти туров: «Растения в сказках», «Волшебные превращения», «Мифические существа», «Неживая природа в сказках», «Экология и сказки». Все присутствующие на Дне экологической книги сделали вывод, что природа – наш общий дар, и все люди обязаны бережно к нему относиться.

Все дети – победители конкурсов в различных номинациях - были награждены грамотами, организована выставка лучших работ.

Ответственная за проведение недели экологии

руководитель методического объединения учителей

начальных классов -  Соловьёва М.В.

Полная версия