Представители МЧС России по Тамбовской области А.С. Тимофеев и С.Б. Бучанов провели профилактическую беседу с учащимися 9 класса

Правила безопасного поведения на водоёмах и вблизи них во время весеннего паводка.

Приближается время весеннего паводка. Этот период очень ответственный для педагогов и, в первую очередь, для родителей, так как наибольшую опасность он представляет для детей. Больше всего несчастных случаев весной на водоемах происходит именно с ними. Чувство опасности у ребенка слабее любопытства. Оставаясь без присмотра родителей и старших, дети часто позволяют себе шалости у реки, даже пробуют кататься на льдинах. Долг каждого взрослого - немедленно остановить детей, предотвратить беду и здесь абсолютно не важно, ваш это ребенок или совершенно незнакомый малыш.

Поэтому в этот период следует помнить: недопустимы любые игры на льду в период вскрытия рек. Во время паводка и ледохода так же опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его. Возможны обвалы. Остерегайтесь любоваться вместе с детьми весенним ледоходом с обрывистых берегов. Так же объясните ребенку, что если он оказался свидетелем несчастного случая на любом водоеме, то пусть не пугается, не убегает домой, а громко зовет на помощь взрослых.

Правило поведения на реках и водоемах во время весеннего половодья и прохождения паводковых вод для дошкольника может быть только одно - не приближаться к ним без взрослых!

Правила безопасного поведения на водоёмах в летний период

1.1. Входите в воду быстро и во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.

1.2. Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег и т. д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45—50 минут.

1.3. В холодную погоду, чтобы согреться, проделайте несколько легких физических упражнений.

1.4. Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5—б минут.

1.5. При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.

1.6. Не оставайтесь при нырянии долго под водой.

1.7. Выйдя из воды, вытритесь насухо и сразу оденьтесь. 1.8. Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.

1.9. При судорогах не теряйтесь, старайтесь держаться на воде и зовите на помощь.

1.10.При оказании вам помощи не хватайте спасающего, а помогите ему буксировать вас к берегу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Входить в воду разгоряченным (потным).
  2. Заплывать за установленные знаки (ограждения участка, отведенного для купания).
  3. Подплывать близко к моторным лодкам, баржам.
  4. Купаться при высокой волне.
  5. Прыгать с вышки, если вблизи от нее находятся другие пловцы.
  6. Толкать товарища с вышки или с берега.

Именно об этих правилах напоминали школьникам представители МЧС России по Тамбовской области А.С. Тимофеев и С.Б. Бучанов, которые 13.03.2020 провели профилактическую беседу с учащимися 9 класса, показали фильмы с основными правилами нахождения вблизи водоемов.