Международный день родного языка

Многообразие языков является огромным достоянием человеческого наследия. Самыми распространенными языками в современном мире являются китайский, английский, русский, испанский, арабский, португальский, французский. На этих языках разговаривает большая часть человечества.

Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля. Цель праздника – содействовать сохранению исчезающих языков, культур исчезающих народностей.

21 февраля в нашей школе прошли мероприятия, направленные на воспитание культуры в отношении языка. Слишком много слов, особенно в последнее время, которыми мы засоряем наш язык, мы не всегда грамотно говорим, выражаем свои эмоции. Именно этому были посвящены классные часы, проведенные совместно с сотрудниками ЦДБ им. С.Я. Маршака, «Как слово наше отзовется!».

Учащимся рассказали о негативном влиянии бранных слов в нашей речи на здоровье человека, о роли слова в жизни людей, даже показали практический опыт негативного влияния сквернословия на чистоту воды.