Первый областной марафон мышления Smart skills прошел на базе детского технопарка «Кванториум-Тамбов»

Впервые в Тамбовской области состоялось интеллектуальное состязание нового формата – марафон мышления Smart skills. Марафон мышления организован управлением образования и науки Тамбовской области, ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества», Детским технопарком «Кванториум-Тамбов», Точкой кипения и Клубом мышленияФГБОУ ВО «ТГУ имени Г.Р.Державина».

В марафоне мышления приняли участие 22 команды старшеклассников и студентов профессиональных образовательных организаций из 14 муниципалитетов Тамбовской области. Испытания состояли из трёх раундов. Первый раунд представлял собой презентацию команды и домашнее задание. Командам необходимо было дать развернутый ответ на вопрос «Какие меры безопасности необходимо приять в образовательных организациях, чтобы максимально сохранить привычные очные формы обучения и избежать дистанционного формата». Второй раунд представлял собой командное решение логических задач разной степени сложности. В третьем раунде участники марафона выполняли социально-ориентированное задание. В течение 30 минут команды должны были предложить решения проблемы организации и проведения новогодних праздников в условиях пандемии. Решения могли носить инженерный, IT, социально-культурный или комбинированный характер.

Результатом двух часов напряженной интеллектуальной работы стали креативные проектные идеи. Все команды показали высокий уровень мотивации и вовлеченности, продемонстрировали навыки нестандартного решения реальных задач.

По итогам совещания жюри победителями и призёрами стали следующие команды:

1 место – команда МАОУ СОШ №24 г. Тамбова «Upgradiki»;

2 место – команда МБОУ Токарёвская СОШ №2 «Smart ROAD»;

3 место – команда ТОГБПОУ «Строительный колледж» «Строительный оптимист».

Поздравляем ребят и желаем им в дальнейшем проявлять креативность и смекалку как в конкурсах, так и в образовательном процессе!