С 17 по 30 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского

Чайковский является одним из величайших композиторов мира, ярким представителем музыкального романтизма и одним из выдающихся лириков и драматургов-психологов в музыке. Его произведения являются классикой всех времен и народов.

С 17 по 30 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдет XVI Международный конкурс имени П.И.Чайковского, который является крупнейшим событием в мире классической музыки и проводится раз  в четыре года. В Российской Федерации конкурс имеет статус национального достояния музыкальной культуры.

В связи с этим в Тамбовской области реализуется план мероприятий, посвященных жизни и творчеству великого музыканта.

Дата,

место проведения

Ответственные за проведение

1

Единый Урок музыки, посвященный дню рождения П.И. Чайковского с использованием произведений искусства (фортепианного цикла П.И. Чайковского «Времена года», иных произведений музыки, литературы, изобразительного искусства, театра, декоративно-прикладного и народного творчества)

7 мая 2019 г.

2

Проведение интегрированных занятий, реализация образовательных проектов, посвященных классическому музыкальному наследию                             П.И. Чайковского (фортепианные концерты «Детский альбом», «Времена года», балеты «Щелкунчик», Лебединое озеро), оперные произведения «Евгений Онегин», «Пиковая дама») в рамках реализации содержания общего образования в соответствии с ФГОС по уровням начального, основного, среднего общего образования (предметной области «Искусство» и внеурочной деятельности).

3

Проведение культурно-просветительских мероприятий, посвященных классическому музыкальному наследию П.И. Чайковского (в т.ч. в партнерском взаимодействии с учреждениями культуры), направленных на музыкальное образование и эстетическое развитие обучающихся, осваивающих основные программы начального, основного, среднего общего образования.

4

Участие во Всероссийском конкурсе сочинений, одна из тем которого будет посвящена Международному конкурсу имени П.И. Чайковского

Апрель – октябрь

2019 г.

5

VII областной открытый Чемпионат по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?» среди школьных команд Тамбовской области «Весенний бриз»

19 апреля 2019 г.

6

Публикации в рамках областной медиашколы «СМИ будущего»

ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»

ФГБОУ ВО «ТГУ им. Г.Р.Державина»

7

Пасхальный фестиваль для детей и юношества «Пасхальный свет»

29 апреля 2019 г.

Управление образования и науки области

8

Межведомственный фестиваль детского творчества, посвященного Международному дню защиты детей, Десятилетию детства и Году театра (Интерактивная площадка «Великий волшебник – театр»)

1 июня 2019 г.

Управление образования и науки области

ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»

Следует отметить, что наша школа не осталась равнодушной, 7мая  прошел Единый Урок музыки, посвященный дню рождения П.И. Чайковского с использованием произведений искусства во 2- 10 классах.  В течение мая проведены Интегрированные уроки, посвященные классическому музыкальному наследию П.И. Чайковского. А 1 июня  учащиеся 8 –х классов примут участие в межведомственном фестивале детского творчества, посвященного Международному дню защиты детей, Десятилетию детства и Году театра (Интерактивная площадка «Великий волшебник – театр»).