15 февраля 1989 г. завершён вывод советских войск из Афганистана

15 февраля 1989 года для многих россиян стал днём, когда кончился счёт потерям наших солдат, офицеров, служащих. Эта война оставила в нашей истории горькую память. Девять лет, один месяц и восемнадцать дней… Ровно столько длилась афганская война. Всего через Афганистан прошло около 620 тысяч военнослужащих СССР. Погибло в той войне 15526 советских ребят. Погибли пять боевых генералов Советской Армии. Ранено, контужено и травмировано более 53000 тысяч человек. Пропало без вести 417 военнопленных. При выводе из ДРА советских войск освобожден из плена 130 человек. Тысячи воинов-афганцев удостоены государственных наград. Воинские подвиги героев вошли в летопись истории.

14 февраля в нашей школе прошли уроки мужества, на которых вспоминали о подвиге солдат, которые выполняли свой интернациональный долг в республике Афганистан более 30 лет назад. Тема уроков мужества - «Афганистан наша память и боль…». На здании 1 корпуса школы висит табличка, на которой указаны две фамилии выпускников МАОУ СОШ № 24, которые не вернулись с той войны. Волокитин Александр и Татаринов Юрий были простыми рядовыми, не получили посмертно звания Героев России, но ежегодно, учащиеся школы вспоминают о событиях давних лет и минутой молчания заканчивают урок мужества,посвященный памяти павших солдат.