25 ноября 2016 г. для обучающихся 10-х классов была проведена историко-литературная гостиная «Ребята! Не Москва ль за нами?», посвящённая 75-летию битвы под Москвой.

«Этих дней не смолкнет слава…»

Целью данного мероприятия было воспитание чувства любви к Родине, её героической истории, формирование гражданской позиции. Ребята имели возможность ещё раз прикоснуться к событиям осени и зимы 1941 года, когда решалась судьба не только столицы, но и всей страны. Они с большим интересом смотрели фрагменты документальных фильмов той поры, всматривались в лица солдат, отправляющихся на защиту Москвы с парада   7 ноября 1941 года.

В ходе мероприятия звучали песни фронтовых лет и стихи поэтов, написанные в период московской битвы (А. Сурков, С. Щипачев, М. Алигер, Н. Тихонов, А. Зарицкий и др.), а также воспоминания участников битвы за Москву.

Историко-литературная гостиная дала обучающимся возможность ещё раз приобщиться к истории Великой Отечественной войны, ощутить чувство благодарности к тем, кто в 1941 году ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей Родины.

Полная версия