Международная неделя предпринимательства

20 ноября 2016 года Министерство образования и науки России проводило международную неделю предпринимательства, в рамках которого 20 ноября 2016г. в 11 классе «Г» и «Д» МАОУ СОШ № 24 был проведен Единый урок по вовлечению школьников в предпринимательскую деятельность "Ты-предприниматель". Задачи:

и конкурс буклетов среди 10-11 классов «История российского предпринимательства». Цель: сформировать представление учащихся о предпринимательской деятельности, ее функциях, роли в развитии экономики страны.

Ответственные за проведение Захарова С.А., Шинкина Л.В., Каширина Ж.А.

25 ноября в библиотеке им. С.Я. Маршака для учащихся 10-х классов было проведено мероприятие «Российские литераторы – лауреаты Нобелевской премии».  Эта встреча позволила расширить знания учащихся о таких писателях как Бунин И.А., Шолохов М.А., Пастернак Б.Л., Солженицын А.И., Бродский И.А.

Мероприятие было организовано учителем литературы Кашириной Ж.А. и учителем истории Шинкиной Л.В.

09.12.2016 Для учащихся 11 классов учителями Завадской Е.А., Кашириной Ж.А., Шинкиной Л.В., Захаровой С.А. было разработано и проведено мероприятие, посвященное 75-летию битвы под Москвой «Слава вам защитники Москвы». Цель: формирование гражданской позиции, патриотических чувств и любви к Родине.

12.12. 2016 Конституция – основной закон страны, поэтому очень важно, чтобы молодежь хорошо знала не только действующую Конституцию, но и историю конституционного процесса. Именно для этого было проведено мероприятие «День Конституции».

Цели:

- формирование у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов РФ,

- воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики нашего государства,

- расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся.

13.12.2016 В рамках празднования 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина среди учащихся 10-х – 11-х классов был проведен конкурс буклетов «Н.М. Карамзин в литературе и истории».  Победителями стали:

14.12.2016 Проведена олимпиада «Конституция РФ» среди учащихся 10 классов. Данное мероприятие позволило закрепить и расширить знания об основном законе страны. Победители: 1 место – Кузьмина Маргарита 10 «Н», 2 место – Тевризова Ольга 10 «Н», 3 место – Фролова Анастасия 10«Н»

14 декабря 2016 года был проведен библиотечный урок «Последний летописец Руси», посвященное жизни и творчеству русского писателя, историка, публициста и общественного деятеля Н.М. Карамзина. Участие в нем приняли ученики 10 «Е» и 10 «Ж» классов МАОУ СОШ № 24. Учащиеся познакомились с биографией знаменитого соотечественника, названного Д.С. Лихачёвым «Первым русским интеллигентом», его основными литературными, научно-историческими и публицистическими сочинениями. рассказ о судьбе автора «Истории государства Российского» вышел на разговор о нравственности, гражданственности, интеллигенции. Многогранная личность Н.М. Карамзина предстала в самых разных своих ипостасях и вызвала у участников встречи неподдельный интерес.

15.12.2016 Конкурс рефератов, посвященный жизни и творчеству Н. М. Карамзина. Конкурс проводился среди учащихся 10-11 классов. Победители: 1 место – Анцифиров Н. 10 «Д», 2 место – Яковлева Александра 10 «Ж»,  3 место - Хлусова Анастасия 11 «З».

16.12.2016 Президентом РФ был издан указ о праздновании 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина, что говорит о значимости этой личности в истории России. Учителями Кашириной Ж.А. и Шинкиной Л.В. была подготовлена и проведена историко – литературная гостиная «Каков я был, как думал и мечтал…». Цель: воспитание у подрастающего поколения патриотических взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому наследию России.

Полная версия