Национальный проект «Образование»

18 ноября, в рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда», административный состав школы принял участие в межрегиональной научно-образовательной конференции «Цифровое образование для цифровой экономики».

В рамках конференции выступили руководители управления образования  и науки Тамбовской области, представители Кампании «Мобильное Электронное Образование», гости из других регионов. Было подписано соглашение между Кампанией «Мобильное Электронное Образование» и управлением образования  и науки Тамбовской области.

30  октября 2019 года  в рамках реализации национального проекта «Образование», наши молодые педагоги школы и умудренные знаниями и опытом коллеги, приняли участие в заседание «Школы молодого специалиста». Региональный проект «Учитель будущего» предполагает развитие наставничества и вовлечения молодых педагогов в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Одной из приоритетных задач, стоящих перед МАОУ СОШ № 24 при решении кадрового вопроса, является создание условий для профессионального роста молодых педагогов.

В рамках реализации национального проекта «Образование», наши молодые педагоги школы приняли участие в региональном проекте «Учитель будущего».

20 и 21 сентября 2019 года на базе загородного спортивно-оздоровительного лагеря «Салют» состоялся Слёт молодых педагогов образовательных организаций города Тамбова.   В нем приняли участие 4 педагога нашей организации. Педагоги поделились своим небольшим пока опытом работы, наметили  новые подходы в своей работе и просто весело и позитивно провели время.

В рамках национального проекта «Образование» в городе Тамбове в настоящее время подписано соглашение о взаимодействии при реализации полномочий Тамбовской области в сфере образования в рамках проекта «Модель усиления государственного участия в управлении образовательными организациями» и направлено в управление образование и науки.

Комитетом образования администрации города Тамбова Тамбовской области разработана «дорожная карта» по реализации региональных проектов и закреплены ответственные лица.

В городе Тамбове реализуются региональные проекты «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего».

Проект «Современная школа» предполагает обеспечение возможности изучать предметную область «Технология» и другие предметные области на базе организаций, имеющих высокооснащенные ученико-места, в т.ч. детских технопарков «Кванториум».

Проект «Цифровая образовательная среда» в городе Тамбове уже реализуется. Он нацелен на создание возможностей для получения качественного образования гражданами разного возраста и социального положения с использованием современных информационных технологий.

Региональный проект «Успех каждого ребенка» с целью расширения профориентационных мероприятий позволит увеличить долю обучающихся – участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», «Уроки настоящего» или иных аналогичных по возможностям, функциям и результатам проектах, направленных на раннюю профориентацию, от общего числа обучающихся 8-11 классов с 45% до 100%.

Региональный проект «Учитель будущего» предполагает развитие наставничества и вовлечения их в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы практически реализуется в городе Тамбове. Одной из приоритетных задач, стоящих перед муниципальной системой образования при решении кадрового вопроса, является создание условий для профессионального роста молодых педагогов.

Паспорт национального проекта «Образование»

Инфографика — НП «Образование»

Инфографика — реализация НП «Образование» в Тамбовской области