Общественно активная школа

Проект «Школа открытых сердец»  http://city.tambov.gov.ru/index.php?id=3556

Проект «Старшему поколению – активное долголетие»

План реализации проекта "Старшему поколению - активное долголетие"

Информация о реализации модели «Общественно активная школа»

за период 2015/2016 учебного года

За 3 года работы коллектив школы принял идеологию ОАШ, принципы демократической педагогики, познакомился с технологиями социально-ориентированного образования.

По итогам работы МАОУ СОШ № 24 в 2014-2015 учебном году были определены основные направления деятельности на 2015-2016 учебный год:

1. Работа с детьми девиантного поведения через работу социальной гостиной в третьем корпусе школы (ул. Мичуринская,129).
  2. Спортивно-оздоровительная работа. Всю зиму в трех корпусах школы действовали хоккейные коробки на которых оздоравливались не только учащиеся школы, но жители микрорайона школы
  3. Реализовывался региональный проект "Страшему поколению - активное долголетие" совместно с территориями "Автовокзал "Северный", "Завод "Аппарат", "Телецентр".

Регулярно МАОУ СОШ № 24 проводит различные мероприятия в рамках реализации модели "Общественно-активная школа". Большей частью эта работа связана с совместной деятельностью советов территорий, расположенных в микрорайоне школы. В сентябре месяце эта работа выражалась в организации клубов по интересов в рамках реализации регионального проекта "Старшему поколению - активное долголетие". Были организованы группы по интересам "Школа компьютерной грамотности" и "Ландшафтно-комнатный дизайн". Свою деятельность эти группы начали с октября 2015 года. Занятия в группе "Школа компьютерной грамотности" проводятся один раз в неделю, а в группе "Ландшафтно-комнатный дизайн" - один раз в две недели.

Целью занятий "школы компьютерной грамотности" является помощь пенсионерам в овладении компьютерной техникой: работа в сетевых сообществах, развитие навыков умения работать с федеральными сайтами: при регистрации в лечебные учреждения, налоговой инспекции, пенсионном фонде и др.

Целью занятий группы "Ландшафтно-комнатный дизайн" является оказание помощи при оформлении садового участка, информация о различных растениях для посадки их на этих участках, оформление дома, квартиры и др.

Но главная цель создания этих групп - спасение стариков от одиночества, посильная помощь, в которой эти люди нуждаются.

В период с сентября 2015 года по март 2016 года школа проводила различные мероприятия для учащихся, их законных представителей и жителей микрорайона школы:

Сентябрь 2015 года:

1. Организационная деятельность "Школы компьютерной грамотности" и "Ландшафтно-комнатного дизайна".
  2. Помощь одиноким старикам в поисках социального работника.

Октябрь 2015 года:

1. Акция "Подари букет", посвященная Дню пожилого человека.
  2. Концерт для жителей микрорайона школы, посвященный Дню пожилого человека.

Ноябрь 2015 года:

1. Мероприятия, посвященные 55-летию со дня основания муниципального общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 24"
  2. Концерт для жителей микрорайона школы, посвященный Дню матери.
  3. Изготовление и вручение поздравительных открыток "С Днем Матери".
  4. Благотворительная выставка-ярмарка, посвященная "Дню матери", целью которой было осуществление совместной деятельности взрослых и детей при организации ярмарки-выставки и возможность самовыражения в творчестве.
  5. Участие в патриотической акции «ТАМБОВЩИНА – РОДИНА МОЯ!»
  6. Участие в творческой игре «Добровольцы – детям» 16 ноября     http://www.tsutmb.ru/dobrovolczyi-–-detyam

Декабрь 2015 года:

1. Проведение акции "Добрая точка", по оказанию помощи детям-инвалидам и старикам-инвалидам (поздравление с Новым годом на дому детей-инвалидов и стариков инвалидов с вручением подарков).
  2. Благотворительная ярмарка "Рождественское чудо" по сбору средств для тяжело больных детей.

Февраль 2016 года:

1. Поздравление на дому с Днем Защитника Отечества ветеранов боевых действий и пенсионеров.

Март 2016 года:

1. Чествование ветеранов педагогического труда.
  2. Концерт для жителей микрорайона школы, посвященный празднику 8-е марта.
  3. Масляничные гуляния совместно с советом территорий "Автовокзал "Северный".

Полная версия