Об организации образовательной деятельности в условиях понижения температуры воздуха в зимний период

Согласно п.6.2, п.6.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» температура воздуха в зависимости от климатических условий «в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24°С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских – 17 - 20°С.

Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательного учреждения должна поддерживаться температура не ниже 15°С».

При проведении уроков физической культуры необходимо учитывать «Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года».

Уроки физической культуры нельзя проводить на открытом воздухе при следующем температурном режиме.

Для учащихся до 12 лет:

• при температуре - 9°С (без ветра);
  • при температуре - 6°С (при скорости ветра до 5 м/сек);
  • при температуре - 3°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

Для учащихся 12-13 лет:

• при температуре - 12°С (без ветра);
  • при температуре - 8°С (при скорости ветра до 5 м/сек);
  • при температуре - 5°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

Для учащихся 14-15 лет:

• при температуре - 15°С (без ветра);
  • при температуре - 12°С (при скорости ветра до 5 м/сек);
  • при температуре - 8°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

Для учащихся до 16-17 лет:

• при температуре - 16°С (без ветра);
  • при температуре - 15°С (при скорости ветра до 5 м/сек);
  • при температуре - 10°С (при скорости ветра 6-10 м/сек).

При сильном ветре не рекомендуется проводить уроки физической культуры на открытом воздухе для учащихся всех возрастных категорий.

В случае понижения температуры в отдельных кабинетах конкретной общеобразовательной организации решением директора занятия приостанавливаются и учащиеся переводятся в более теплые помещения. При понижении температуры в общеобразовательной организации занятия временно могут быть прекращены после контрольных замеров, которые проводят представители Роспотребнадзора.

Что касается отмены занятий во всех общеобразовательных организациях из-за понижения температуры окружающего воздуха то, согласно письму управления образования и науки Тамбовской области от 15.01.2019 №1.02-15/84 рекомендуется не посещать занятия:

• учащимся начальных классов (1-4) при температуре -25°С (при слабом и умеренном ветре);
  • учащимся средних классов (5-9) при температуре -25°С (при сильном ветре) и -27°С (при слабом и умеренном ветре) и ниже;
  • учащимся старших классов (10-11) – при температуре -28°С и ниже.

В том случае, когда температурный режим не позволяет полностью отменить занятия, комитет образования рекомендует принимать в связи с низкими температурами все необходимые меры, такие как сокращение длительности и количества учебных занятий, увеличение времени, предусмотренного для перерыва (перемен), чтобы дети могли больше двигаться. При необходимости решением директора школы могут быть приостановлены учебные занятия.

Обращаем Ваше внимание, что родители вправе сами принимать решение о посещении детьми общеобразовательных организаций в период холодов. Для этого родителям (законным представителям) необходимо поставить в известность своего классного руководителя либо администрацию школы. Педагогическим коллективам необходимо предпринять все усилия, чтобы учащиеся не отстали от программы, используя дистанционные образовательные технологии.

Образовательная деятельность в общеобразовательной организации осуществляется независимо от погодных условий с помощью различных форм образовательной деятельности и образовательных технологий.

Если при низкой температуре учащиеся пришли на занятия, то для них необходимо организовать образовательную деятельность (индивидуальные занятия, проектную деятельность, работу по интересам и др.).

Учителя, занятые непосредственно с детьми, несут ответственность за сохранение здоровья учащихся, организацию питания и отправку учащихся по окончании занятий домой.

В обязательном порядке по окончании пребывания учащегося в общеобразовательной организации необходимо связаться с родителями (законными представителями) для принятия мер по отправке его домой. В случае невозможности установления связи с родителями (законными представителями), обеспечить отправку домой учащихся в сопровождении работника организации.

Приглашать учащихся в общеобразовательную организацию в дни сильных морозов на занятия, спортивные секции, соревнования и другие мероприятия возможно только при условии письменного согласия родителей (законных представителей).