Как записать ребенка в 1 класс через портал Госуслуги

Подать заявление в школу через Госуслуги довольно просто, сама процедура оформления заявления в 1 класс не займет много времени. Однако, пользователям портала необходимо помнить, что прежде чем подавать заявление в первый класс необходимо:

Следует отметить, что подача заявления в школу через Госуслуги осуществляется бесплатно от пользователя лишь требуется правильно оформить заявку и приложить необходимый пакет документов.

Пошаговая инструкция как записать ребенка в школу в первый класс через Госуслуги

Пользователей интересуют вопросы «можно ли на Госуслугах записать ребенка в школу» и «Где на Госуслугах подать заявление в школу». Портал позволяет записывать детей в школу, и данная услуга находится в разделе «Образование».

Далее представлена пошаговая инструкция как подать заявление в первый класс через Госуслуги. Итак, чтобы записать ребенка в школу в первый класс через сайт Госуслуги необходимо воспользоваться следующей пошаговой инструкцией:

1. Войти в учетную запись на портале Госуслуги ( на сайте школы есть баннер "Записаться в школу") и в каталоге услуг выбрать раздел «Образование»;
  2. На открывшейся странице выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение»;
    Пошаговая инструкция как подать заявление в первый класс через Госуслуги
  3. Далее необходимо выбрать электронную услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение»;
    Как записать ребенка в школу через сайт Госуслуги
  4. На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем нажать на кнопку «Получить услугу», чтобы перейти к оформлению заявления.

5. Далее необходимо приступить к оформлению заявления, а именно указать сведения о заявителе, то есть ФИО и паспортные данные родителя;
  6. Затем необходимо указать данные ребенка, а также удостоверить личность ребенка при помощи свидетельства о рождении, или например паспорта;
  7. После чего следует указать адрес регистрации ребенка и выбрать образовательное учреждение: также родитель может выбрать параллель, специализацию и конкретный класс для приема;
  8. И финальным этапом необходимо выбрать тип информирования о результате оказания услуги, а также поставить «галочки» об ознакомлении с лицензией и уставом школы и нажать на кнопку «Подать заявление»;
  9. Теперь пользователю остается лишь подождать ответа. Услуга предоставляется в течение 7 дней, после чего пользователю в Личный кабинет портала, а также на электронную посту или мобильный телефон поступит ответ — приглашение в выбранное образовательное учреждение с указанием даты и времени приема.

Стоит заметить, что при поступлении положительного ответа на заявление, заявителю необходимо явиться в выбранное образовательное учреждение лично с оригиналами требуемых документов. Также, нельзя не упомянуть о том, что пользователь может получить и отрицательный ответ, например при неверно составленной заявке, или указании неверных данных пользователя или ребенка. Кроме того, пользователям необходимо помнить, что форма заявления, а также список требуемых документов на различных региональных порталах Госуслуг может незначительно отличаться в зависимости от субъекта РФ, а в некоторых регионах запись ребенка в школу через Госуслуги может быть недоступна.

Вот таким образом и можно подать заявление, чтобы записать ребенка в школу на Госуслугах.