Об организации образовательной деятельности в условиях понижения температуры воздуха в зимний период

Основание: письмо комитета образования администрации города Тамбова 26.012018   № 36-30-348/18

На №1.02-15/175  от 24.01.2018

В связи с понижением температуры воздуха в зимний период во всех муниципальных общеобразовательных организациях осуществляется постоянный мониторинг соблюдения температурного режима в учебных кабинетах, спортивных залах и других помещениях.

Согласно п.6.2, п.6.3 СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения                   в общеобразовательных учреждениях» температура воздуха в зависимости        от климатических условий «в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 - 24°С; в спортзале        и комнатах для проведения  секционных занятий,  мастерских – 17 - 20°С. Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательного учреждения должна поддерживаться температура не ниже 15°С».

При проведении уроков физической культуры необходимо учитывать «Рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых  климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года».

Уроки физической культуры нельзя проводить на открытом воздух при следующем температурном режиме.

Для учащихся до 12 лет:

Для учащихся 12-13 лет:

Для учащихся 14-15 лет:

Для учащихся до 16-17 лет:

При сильном ветре не рекомендуется проводить уроки физической культуры на открытом воздухе для учащихся всех возрастных категорий.

В случае понижения температуры в отдельных кабинетах конкретной общеобразовательной организации решением директора занятия приостанавливаются и учащиеся переводятся в более теплые помещения. При понижении температуры в общеобразовательной организации занятия временно могут быть прекращены после контрольных замеров, которые проводят представители Роспотребнадзора.

Что касается отмены занятий во всех общеобразовательных организациях из-за понижения температуры окружающего воздуха то, согласно письму управления образования и науки Тамбовской области от 24.01.2018                №1-02-15/175 рекомендуется не посещать занятия:

В том случае, когда температурный режим не позволяет полностью отменить занятия, комитет образования рекомендует принимать в связи              с низкими температурами все необходимые меры, такие как, сокращение длительности и количества учебных занятий, увеличение времени, предусмотренного для перерыва (перемен), чтобы дети могли больше двигаться. При необходимости решением директора школы могут быть приостановлены учебные занятия.

Родители вправе сами принимать решение о посещении детьми общеобразовательных организаций в период холодов. Для этого родителям (законным представителям) необходимо поставить                     в известность своего классного руководителя либо администрацию школы. Педагогическим коллективам необходимо предпринять все усилия, чтобы учащиеся не отстали от программы, используя дистанционные образовательные технологии.

Комитет образования администрации города Тамбова рекомендовал:

Организация образовательной деятельности в период  зимних понижений температуры регламентируется приказом общеобразовательной организации, устанавливающим следующее:

Образовательная деятельность в общеобразовательной организации осуществляется  независимо от погодных условий с помощью различных форм образовательной деятельности и образовательных технологий.

Если при низкой температуре  учащиеся пришли на занятия,  то для них необходимо организовать образовательную деятельность (индивидуальные занятия,  проектную деятельность,  работу по интересам и др.).

Учителя, занятые непосредственно с детьми, несут ответственность         за сохранение здоровья учащихся, организацию питания и отправку учащихся по окончанию занятий домой.

В обязательном порядке по окончании пребывания учащегося                     в общеобразовательной организации необходимо связаться с родителями (законными представителями) для принятия мер по отправке его домой.             В случае  невозможности установления связи с родителями (законными представителями), обеспечить отправку домой учащихся в сопровождении работника организации.

Приглашать учащихся  в общеобразовательную организацию в дни сильных морозов на занятия, спортивные секции, соревнования и другие мероприятия возможно только при условии письменного согласия родителей (законных представителей).

В целях обеспечения реализации в полном объеме основных общеобразовательных программ (п.6.1 ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации») необходимо произвести корректировку календарно-тематического планирования за счет резервных часов, часов, отведенных на повторение, интеграции содержания учебных предметов, модульного принципа представления содержания  образования и др.

Недопустимо компенсировать пропущенное учебное время за счет каникул или увеличения предельно допустимой аудиторной учебной нагрузки.

Полная версия